X

Лишение прав за пьянку. Штрафы, сроки. Как избежать?

Лишение прав за пьянку и штрафы – административные меры наказания, предусмотренные для тех водителей, у которых на момент проверки содержание этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило свыше 0,16 промилле. Что водителю грозит ещё, если у него выявят алкоголь в его организме, каким образом лишают удостоверения, и как вернуть права после их лишения за пьянку?

Условия для наказания пьяного водителя за езду на автомобиле

Штраф за управление машиной в состояния алкогольного опьянения, и лишение водительских прав предполагаются даже при отказе автомобилиста «дунуть в трубочку». Его сопротивление будет расценено как преступление, а именно неисполнение требований сотрудника ГИБДД.

Штраф за алкогольное опьянение обеспечен при сочетании 2-х условий:

  1. Нетрезвый водитель ехал за рулём. Если пьяный владелец просто находился в салоне в качестве пассажира, то его нельзя привлечь к ответственности. При передаче пьяным гражданином автомобиля своему трезвому напарнику, у которого есть удостоверение водителя, ответственности также не наступает.
  2. Был зафиксирован нетрезвый вид владельца. Это невозможно при помощи камер наблюдения.

Когда полицейские привлекут водителя на медосвидетельствование, по поводу выявления алкоголя в организме, у гражданина есть 2 выхода, как действовать дальше:

  • согласиться на проверку;
  • отказаться от прохождения диагностики.

При выборе первого, действуют такие условия для наказания:

  • Подтверждение опьянения показаниями алкостестера, который имеет лицензию от Федерального агентства по тех. регулированию.
  • Корректная фиксация события. Полицейский, который выявит отклонения, составит акт и протокол проверок. Эти документы буду переданы в суд о принятии к преступнику меры пресечения или административного наказания.

Если развитие событий идёт по второму случаю, то водителя отправят на медицинское освидетельствование. При отказе, гражданин будет привлечён к ответственности. Это обстоятельство фиксируется в документе и передаётся в суд для дальнейших разбирательств.

Вам приходилось проходить медосведетельствование на состояние алкогольного опьянения?
Да, был трезв. Отпустили!
40%
Да, был пьян. Лишили прав.
55%
Пока мне везло!
5%
Проголосовало: 20

Административные и уголовные меры воздействия

Законодательство Российской Федерации включает несколько норм, которые предусматривают наказание пьяного водителя за вождение в нетрезвом состоянии. И они относятся к КоАП РФ и УК РФ России.

Внимание! Действуют такие административные меры, если лишение прав за алкогольное опьянение произошло в первый раз: арест и штраф в соответствии с КоАП РФ.

Денежные взыскания, налагаемые в виде наказания и арест административный

Какие штрафы предусмотрены за алкогольное опьянение? За езду в нетрезвом виде на водителя налагается денежное взыскание в размере 30 тысяч рублей. Наказание наступает на основании КОАП РФ (ч. 1, ст. 12.8) и (ч. 1, ст. 12.26).

Важно! Штраф за управление в алкогольном опьянении, по данным нормам, применяется вместе с изъятием водительского удостоверения.

Срок лишения прав за пьянку составляет полтора-два года. Точный период зависит от решения суда (по ситуации).

Административный арест на 10-15 дней предусмотрен для тех, кто управлял автомобилем без права на вождение.

Кому не положен административный арест? В соответствии с законом (ч. 2, ст. 3,9 КоАП), его не устанавливают следующим типам граждан:

  1. Беременным.
  2. Женщинам, имеющим детей до 14 лет.
  3. Инвалидам первой и второй группы.
  4. Военным.
  5. Несовершеннолетним (до 18 лет).
  6. Сотрудникам Органов Внутренних Дел, СКРФ, УИС, Нацгвардии, таможенной службы, МЧС, у которых есть звания.

Вместо ареста нарушителю, принадлежащему к данным категориям граждан, грозит денежное взыскание в размере тридцати тысяч рублей. Тот же штраф с лишением прав на полтора-два года предусмотрен для владельца, который осуществил передачу автомобиля лицу в состоянии алкогольного опьянения.

Уголовная ответственность

Статья 264.1 Уголовного кодекса устанавливает ответственность и лишение прав за алкогольное опьянение во второй раз (с превышением допустимой концентрации алкоголя в крови).

Применяется статья 264.1 УК в таких ситуациях:

  1. Повторное нарушение – до сдачи водительских прав. Считается в том случае, если гражданин попался ещё раз сотрудникам ГИБДД после вынесения решения судом, о лишении прав за опьянение, не успев отдать документ вождение в Органы Внутренних Дел.
  2. Повторное наказание по Уголовному Кодексу. Если гражданин был наказан за пьяную езду в 3-й или 4-й раз, то наказание будет применяться по статье 264.1.
  3. Нарушение в течение 1 года, которое было совершено после того, как преступник забрал свои водительские права после последнего изъятия.
На сколько долго возможно лишение прав за пьянку?
Вячеслав Вяткин
Автолюбитель, стаж вождения 12 лет. Увлекаюсь автомобилями и все, что связано с автомобильной движухой. Проконсультирую по многим вопросам из ПДД, штрафам, неисправностям автомобилей!
Задать вопрос
Санкция статьи Уголовного кодекса предусматривает срок до 3-х лет. Дополнительно налагается штраф за нахождение человека в состоянии алкогольного опьянения от двухсот до трёхсот тысяч рублей или санкция ограничивающая заработок (в размере за 1-2 года работы), или другие меры: обязательные, принудительные работы.

Как изымают водительское удостоверение у пьяного водителя?

Порядок лишения прав у автомобилиста за пьянку:

  • Сбор доказательств. Проводится подробный разбор дела работником Госавтоинспекции, который требует документального утверждения.
  • Получение материалов от врачей. Водитель проходит медицинское освидетельствование (при определённых условиях).
  • Передача материалов в суд. Полицейский сам не может забрать права.
  • Рассмотрение дела в суде проходит долго. У судьи есть 1 год со дня, когда было совершено нарушение права на принятие решения.
  • Сдача прав в течение четырёх дней после вступления в работу судебного решения, если автомобилист проиграл суд.

Внимание! Медосвидетельствование проводится по направлению сотрудника Госавтоинспекции и выписывается в форме постановления только в случае:

  • несогласия водителя с результатами прибора, определяющего уровень алкоголя в крови;
  • несогласия инспектора с результатами аппарата (если у владельца машины вид нетрезвого человека), отказа водителя от освидетельствования.

После оплаты денежных взысканий и прохождения 1,5-2 лет после лишения прав за пьянку и сдачи их в Органы Внутренних Дел возможно вернуть эти документы.

Возврат прав после изъятия: требуется ли пересдача

Причина обращения в Госавтоинспекцию – возврат прав после лишения водительского удостоверения за пьянку. Как и где можно вернуть документ и нужно ли повторно пересдать на права после лишения документы за пьянку?

Процесс возврата сложен и длителен. С учётом судебного постановления возможно не только понадобится платить санкции, но и пребывать в исправительной колонии, трудясь там от 100 часов на общественных работах.

Вы пересдавали экзамен, после лишения водительских прав за пьянку за рулем?
Да, сдал легко. Права отдали!
50%
Сдавал несколько раз. Достаточно сложно.
25%
Я еще пешеход
25%
Проголосовало: 8

Требуется ли сдавать экзамен после изъятия документов?

Данное испытание по теоретической части нужно проходить после лишения прав за пьянку, по завершению периода наказания.

Важно! Порядок получения прав после лишения за пьянку предполагает прохождение комиссии в поликлинике и получение справки. В ней должно быть написано, что нет противопоказаний. Тогда можно поменять ВУ.

Повторная пересдача экзамена за лишение прав за пьянку – обязательный шаг. При каких условиях исполняется:

  • когда водительское удостоверение было изъято за вождение в состоянии алкогольного опьянения;
  • при отказе от медосвидетельствования при положительном тесте на алкоголь.

Как пройти экзамен после лишения прав за пьянку и что нужно для этого? В тесте на получение ВУ понадобится верно ответить на 18 из 20 вопросов.

Где проходит пересдача теории после изъятия документа на право вождения?

Экзамены на получение ВУ после лишения прав за алкогольное опьянение сдают в отделении Госавтоинспекции по месту исполнения.

Тесты бесплатные, но есть условие – допуск только после оплаты штрафа, назначенного судом за алкогольное опьянение за рулем.

В какое время можно сдать экзамен?

Когда сдавать права после лишения за пьянку? Тестирование проходит по прохождению половины срока, на который водитель лишён прав. Продолжительность устанавливает суд. К этому периоду добавляют 10 суток, которые нужны для обжалования.

Отсчёт происходит с момента сдачи водительских прав работникам Госавтоинсп

екции и получения расписки о том, что они были изъяты. Возможно продление времени лишения прав, если ВУ не было сдано в 3-х дневный период.

Процедура возврата прав после лишения и необходимые документы

Как вернуть права после лишения прав за пьянку? Для этого нужно соблюсти правила:

  • дождаться периода окончания периода изъятия прав;
  • обратиться в отделение, в котором хранятся права (со всеми документами);
  • пройти повторно тестирование;
  • забрать удостоверение у администратора.

Как забрать права после лишения прав за пьянку в отделении и какие документы нужно предоставить?

Обращаясь в ГИБДД для восстановления ВУ, имейте при себе:

  • решение суда;
  • паспорт;
  • медсправку.

Если при обращении в Госавтоинспекцию были неоплаченные штрафы, то можно взять с собой квитанции об оплате.

Заключение

Мы рассмотрели, как происходит процесс лишения прав за пьянку, какие условия для этого должны быть, и что нужно сделать для их возврата. Законодательство в России быстро меняется, поэтому представленная информация может утратить актуальность. Но всегда в 91% всех ситуаций есть важные нюансы, которые могут повлиять на исход всего дела. Поэтому рекомендуется обратиться к адвокату, который изучит все особенности дела и подскажет как получить права после их лишения за пьянку.

Categories: Штрафы
Proautoprom:

View Comments (1)