X

Замена масла в АКПП – что нужно знать водителю?

Каждый опытный водитель знает, что аппаратная замена масла в АКПП — это важный и необходимый процесс, который прямо влияет на то, как долго будет служить транспортное средство, и насколько надёжным оно будет оставаться. Причина тому довольно очевидная: задача масла – это отводить тепло от деталей, а также смазывать подшипники. Кроме того, жидкость принимает участие в гидравлических процессах.

Несвоевременная замена масла грозит автомобилю тем, что детали ключевых узлов начнут изнашиваться быстрее. Кроме того, в процессе езды может наблюдаться явный дискомфорт. А если подшипник внезапно заклинит из-за отсутствия присадки, то есть вероятность того, что вслед за этим перестанет работать и весь узел.

Таким образом, вполне очевидно, что каждому водителю необходимо регулярно осуществлять замену масла: как моторного, так и в коробке передач. Но как часто ее нужно делать, с какой периодичностью? Самый простой способ найти ответ на этот вопрос – заглянуть в паспорт транспортного средства. Производитель лучше знает, как ухаживать за их же продуктом. В большинстве случаев, указывают, что замену нужно проводить на протяжении каждых 80-90 тысяч километров.

К похожим выводам приходят и сервисные центры. Впрочем, они советуют проводить замену чуть чаще. Не дожидаться, когда пройденное расстояние дойдет почти до 100 тыс. километров, а провести замену на «полпути» — после 60 000 км.

Не стоит забывать и о том, что проверить уровень и качество масла можно и самостоятельно. Вам нужен всего лишь один инструмент – специальный щуп. С его помощью вы сможете оценить не только то, присутствует ли дефицит масла в АКПП, но и какого качества жидкость. Последний критерий определяется довольно легко. Достаточно лишь обратить внимание на то, светлый оттенок у масла, или же уже видны следы копоти, остатки мусора.

Также вы можете определить, что вам нужно срочно заменить масло, если автоматическая коробка передачи начинает работать некорректно. К примеру, вы можете чувствовать, что после переключения передачи, машина начинает заметно пробуксовывать, либо же авто отказывается переключаться на «нейтралку», не переходит в режим парковки. Все эти, и даже многие другие проблемы, могут быть напрямую связаны с необходимостью заменить масло в АКПП. И сделать это не так трудно, поскольку вам помогут в любом автомобильной сервисе. Стоимость услуги довольно невысока.

Proautoprom:

View Comments (3)

Related Post